• Lutz Stroppe

    Staatssekretär a.D., Bundesministerium für Gesundheit

    • seit September 2019: Senior Advisor Hering Schuppener Consulting
    • seit August 2019: Mitglied des Gründungsausschusses, Virtuelles Krankenhaus, NRW
    • 15. Mai 2019: Versetzung in den einstweiligen Ruhestand
    • Januar 2014 - Mai 2019: Staatssekretär des Bundesministerium für Gesundheit
    • Juli 2012 - Januar 2014: Staatssekretär des Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ)
    • Januar 2010 - Juli 2012: Abteilungsleiter Jugend im BMFSFJ
    • November 2006 - Januar 2010: Bereichsleiter Programme und Analysen in der CDU Bundesgeschäftsstelle
    • September 1999: Stellv. Büroleiter, ab Januar 2001 - November 2006: Büroleiter bei Bundeskanzler a.D. Dr. Helmut Kohl
    • November 1986 - September 1999: Mitarbeiter der Konrad Adenauer - Stiftung, u.a. Leiter des Bildungswerkes Berlin